Лавров: Запад осознает, что кризис в Украине не решить обвинениями

8 февраля 2015, 17:31 | Новости

В западных странах растет понимание необходимости отказаться от голословных обвинений в связи с ситуацией в Украине и начать разговор о создании устойчивой системы европейской безопасности, заявил в воскресенье, 8 февраля, журналистам в Мюнхене глава МИД РФ Сергей Лавров, передает «РИА Новости».


"Украинский кризис присутствовал во всех без исключения дебатах, и, честно говоря, у многих эмоции брали верх над желанием реально помочь усилиям по урегулированию кризиса. Но в ходе многочисленных двусторонних контактов, которых было более пятнадцати, с ведущими министрами иностранных дел — в том числе Германии, США, Италии, Австрии, Сербии, других стран, с президентом Словении, премьер-министром Ливана, верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, директором международного агентства по атомной энергии, прокурором Международного уголовного суда, генеральным секретарем НАТО и рядом других участников — я почувствовал иные настроения, а также понимание, что нагнетать в публичном пространстве эмоции, голословно осуждать и призывать к наказанию — это путь в никуда", — уверен он.


"В двусторонних форматах были конкретные заинтересованные разговоры о том, что нужно решить проблему кризиса на Украине, поскольку гибнут люди, разрушается страна, но, кроме того, и разговоры о том, как сделать так, чтобы европейская система безопасности была прочной, надежной, устойчивой к любым потрясениям, чтобы она не создавала пространства, которое будет являться серыми зонами — такой интерес есть", — заявил Лавров.


"Мы будем продолжать обсуждение с нашими партнерами всех этих задач: и задач немедленного плана, и задач стратегических, — указал министр иностранных дел РФ. — Будем выстраивать взаимодействие по формированию единого экономического и гуманитарного пространства, которое опиралось бы на принцип неделимой и равной безопасности нашего общего региона. Эта идея не так давно достаточно скептически воспринималась, а теперь встречает растущую поддержку, в том числе что касается прямого диалога между ЕАЭС и ЕС". 


Фото: kvedomosti.com

Lifestyle