Псаки: Украина может получить оружие для защиты

8 февраля 2015, 16:26 | Новости

Украинской армии может быть предоставлено оружие для защиты, заявила сегодня, 8 февраля, в Мюнхене в интервью DW официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки, передает Корреспондент


По словам Псаки, защита суверенитета Украины — "цель" США, так же, как и германской и французской сторон.


"Дискуссия о предоставлении Украине оружия для защиты является частью большой дискуссии, в которой принимают участие все заинтересованные лица. Общая цель — сохранение дипломатическими средствами суверенитета Украины и её территориальной целостности", — отметила она.


Вместе с тем представитель Госдепа заявила об отсутствии разногласий между Вашингтоном и его европейскими союзниками в вопросе, как реагировать на события в Украине. Псаки отметила, что они стремятся вырабатывать общую позицию. Также было и в вопросе санкций против РФ, так происходит и в вопросах о том, какую помощь оказать Украине, а также, как добиться дипломатического решения.


Представитель американского Госдепа в который раз подчеркнула, что никто не стремится к военному решению украинского кризиса, тем более никто не хочет спровоцировать войну с Россией. 


"Никто не хочет нагнетания напряженности, мы хотим это напряженность снять. Наша цель — изменить поведение России", — сказала Псаки. 


Она рассказала, что канцлер ФРГ Ангела Меркель завтра, 9 февраля, прибудет в Вашингтон, чтобы продолжить консультации по украинскому вопросу.


На вопрос журналистов, считают ли США Россию страной-агрессором, Джен Псаки сказала, что Белый дом не стремится навешивать ярлыки. Однако вместе с тем в Вашингтоне считают действия РФ в Украине "агрессивными и незаконными".


Фото: Из открытых источников

Lifestyle