Оружие Украине: Великобритания сказала «нет»

8 февраля 2015, 15:43 | Новости

Великобритания не намерена поставлять Украине оружие, однако в случае резкого обострения ситуации на Донбассе может пересмотреть это решение. Такое заявление в интервью Sky News в воскресенье, 8 февраля, сделал министр иностранных дел Соединенного Королевства Филип Хаммонд, передает ТАСС.


"Мы исходим из того, что отправка вооружений на Украину сейчас не является лучшим способом урегулирования ситуации, — сказал глава МИД. — В настоящее время Лондон сконцентрирован на дипломатических усилиях и будет продолжать эту деятельность в дальнейшем".


Вместе с тем, по утверждению Хаммонда, если обстановка в регионе изменится, Британия готова снова обсуждать возможность поставки оружия украинской армии. 


"Мы постоянно анализируем поступающую к нам информацию и оставляем за собой право любой реакции на сложившуюся ситуацию", — отметил он.


Также Хаммонд признал, что, по его мнению, кризис невозможно решить военным путем. Продолжение вооруженного конфликта на юго-востоке Украины "неконструктивно", уверен он.


"Необходимо найти политическое решение в сложившейся ситуации", — заявил министр.

 

По его мнению, решающим фактором в сдерживании России "продолжают оставаться санкции". 


"Великобритания продолжит играть ведущую роль на этом направлении, — сказал Хаммонд. — Рано или поздно под давлением экономических факторов РФ должна будет изменить свою политику".


В этом ключе британский министр осудил воссоединение Крыма с Россией, заявив, что в XXI веке "цивилизованные страны так себя не ведут". 


"Мы живем в мире, где основополагающим фактором является верховенство закона. Мы хотим, чтобы Россия стала частью этого международного сообщества, а ее экономика и жизненный уровень граждан демонстрировали такой же рост, как и в других европейских странах", — считает Хаммонд.


Напомним, за мирное решение конфликта в Украине выступили также участники 51-й Мюнхенской конференции по безопасности. 


Фото: news2.ru

Lifestyle