НАБУ подготовило подозрение заму Грицака

14 сентября 2018, 10:38 | Новости

Национальное антикоррупционное бюро подготовило подозрение в связи возможным незаконным обогащением первому заместителю главы СБУ. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«НАБУ вынуждено прибегнуть к таким действиям, поскольку сведения, составляющие тайну следствия, по неизвестным для Национального бюро причинам приобрели известность и были получены должностным лицом СБУ, законность действий которого проверяется детективами в указанном досудебном расследовании. По странному стечению обстоятельств это произошло практически сразу после направления соответствующих процессуальных документов на согласование в Специализированную антикоррупционную прокуратуру», — заявили в НАБУ.

По данным Бюро, подозреваемый в период с 26 апреля 2015 года по 31 декабря 2016 года приобрел активы и совершил расходы на сумму не менее 6,4 миллионов гривен. Сотрудник СБУ приобрел автомобили Mercedes V250 и Range Rover Sport, два участка в пригороде Киева, а также квартиру рядом с этими участками. При этом доход чиновника и членов его семьи за период составил 2,6 миллиона гривен с учетом продажи машины Jeep Grand Cherokee.

«Поэтому, по версии следствия, чиновник СБУ в период с 26.04.2015 по 31.12.2016, не имея предварительно полученных доходов, позволяющих ему в дальнейшем сэкономить денежные средства для приобретения активов в значительном размере, приобрел и обеспечил регистрацию на членов своей семьи активов на общую сумму не менее 3,76 млн грн, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами», — добавили в НАБУ.

По данным Бюро, официальный доход чиновника не позволял ему совершить эти покупки.

Ранее министру инфраструктуры Владимиру Омеляну сообщили о подозрении.

Фото: Информатор

Lifestyle