Миссия ООН призывает Украину соблюдать обязательства перед крымчанами

13 сентября 2018, 14:33 | Новости

Украина должна соблюдать свои обязательства перед жителями Крыма, выезжающими на материковую часть. Об этом заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер, передает РБК-Украина.

По ее словам, хотя у Киева и нет фактического контроля над Крымом, у него остаются обязанности по правам человека перед крымчанами. В частности, они должны иметь право на беспрепятственный доступ к получению государственных услуг на материковой части Украины.

По словам Фрейзер, в новом докладе мониторинговой миссии ООН по правам человека в Крыму освещены «дискриминационные положения украинского законодательства и произвольное применение законодательства», а также «предвзятое отношение государственных органов, которое иногда оказывается людям из Крыма».

Это, по ее мнению, препятствует доступу к различным формам документов, государственным услугам на материковой части Украины, в частности банковским услугам и услугам по госрегистрации.

«Мы призываем украинскую власть соблюдать свои обязательства по правам человека перед жителями Крыма и применять с этой целью все имеющиеся юридические и дипломатические средства», – подытожила Фрейзер.

Ранее в ООН отменили заседание по возможному нарушению Украиной прав крымчан.

Фото: Getty images

Lifestyle