Лавров: Москва требует прямых переговоров Киева с сепаратистами

7 февраля 2015, 20:39 | Новости

Москва выступает за начало прямых переговоров киевских властей и сепаратистов, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости.


"Россия будет и далее добиваться установления мира. Мы последовательно выступаем за прекращение боевых действий, отвод тяжелых вооружений, начало прямых переговоров Киева с Донецком и Луганском о конкретных путях восстановления общего экономического, социального и политического пространства в рамках территориальной целостности Украины", — заявил Лавров сегодня, 7 февраля, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.


Кроме того он заявил, что когда киевские власти и представители «ДНР» и «ЛНР» достигнут договоренности, РФ будет среди тех, кто обеспечит этим договоренностям гарантии. Лавров отметил, что Германия, Франция и другие страны также будут готовы предоставить такие гарантии.


"Когда главные участники минского процесса — киевские власти и представители самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР — достигнут договоренности по всем практически аспектам выполнения каждого из минских пунктов, я уверен, что Россия будет среди тех, кто обеспечит гарантии этих договоренностей, хоть в ОБСЕ, хоть в Совбезе ООН. Германия, Франция и другие страны будут готовы предоставить такие гарантии", — сказал Лавров.


Как мы сообщали ранее, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина не нуждается в миротворческих силах ООН, а необходимо, чтобы российские войска покинули нашу страну.


Кроме того, глава государства продемонстрировал участникам Мюнхенской конференции по безопасности паспорта и военные билеты российских солдат, которые "заблудились" на территории Украины. 


Фото: REUTERS

Lifestyle