Радио Свобода возмущено решением суда по главреду «Схем»

4 сентября 2018, 15:58 | Новости

В Радио Свобода возмущены решением суда, который предоставил Генпрокуратуре доступ к информации по телефону журналистки Натальи Седлецкой. Об этом говорится на сайте издания.

По словам спикера Радио Свобода Джоанны Левинсон, решение суда нарушает международные стандарты и не соответствует обязательствам Украины по защите свободной прессы.

«Это решение создает неблагоприятную атмосферу для украинских журналистов и должно быть отменено. То, что запрос охватывает длительный период общения с телефона, принадлежащего известной украинской журналистке, которая успешно разоблачает высокопоставленную коррупцию, вызывает серьезное беспокойство об истинных намерениях тех, кто ищет информацию», — сказала Левинсон.

27 августа Печерский суд по требованию ГПУ дал разрешение получить от оператора связи информацию по телефону Седлецкой, которая руководит программой журналистских расследований «Схемы». Редакция программы провела несколько расследований о представителях украинской власти, в том числе о президенте Петре Порошенко и генпрокуроре Юрии Луценко.

Ранее Порошенко отказался отвечать на вопрос журналиста о своих обещаниях.

Фото: Радио Свобода

Lifestyle