Карл Бильдт: Украинский кризис может перерасти в войну России с Западом

7 февраля 2015, 07:03 | Новости

Такую мысль в интервью Frankfurter Allgemeіne Zeіtung 6 февраля высказал экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт. 

По мнению Бильдта, если Россия не прекратит поддерживать сепаратистов на Донбассе вооружением и солдатами, то Западу не останется ничего другого, кроме как начать поставлять Украине оборонное вооружение. 

В свете этого Бильдт полагает, что конфликт может выйти и за пределы Донбасса, а то и вовсе перерасти в военное противостояние между Россией и Западом.

«Нам следует приложить все усилия, чтобы не допустить этого», – призывает дипломат. 

Поясняя своё заявление, Бильдт сказал, что видит в украинском кризисе некую двойственность: это и конфликт за будущее Украины, и за будущее всей Европы. Если этот кризис удастся окончить с сохранением суверенитета и демократического устройства Украины, то, по словам экс-главы шведского МИД, «со временем это изменит и Россию».

В противном случае, добавил интервьюируемый, в российской политике «усилятся ревизионизм и милитаризм», и «агрессия не ограничится Украиной». И всё же при определённых условиях расширения агрессии, по мнению Бильдта, может и не произойти.

«Он (Путин – ред.) нащупывает слабые места Запада. Но когда он натолкнётся на жёсткое сопротивление, это окажет на него воздействие», – предположил экс-глава МИД Швеции.

Фото: ua-ru.info
 

Lifestyle