Зеркаль объяснила, почему договор о дружбе не разорвали 4 года назад

3 сентября 2018, 13:20 | Новости

Украина после событий 2014 года использовала договор о дружбе с Россией для защиты украинских интересов в сочетании с другими инструментами международного права. Об этом на своей странице в Facebook заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

По ее словам, Россия в 2014 году нарушила договор «во всей его целостности».

«Значит ли это, что его надо немедленно разорвать? Нет, поскольку расторжение договора о дружбе не устранит нарушения и не прекратит агрессию России. И к тому же его расторжение может окончательно снять Россию с любых тормозов… Правильный путь — максимально использовать договор для решения проблем между сторонами… Если соглашение нарушено, вы требуете его выполнения, проводите переговоры, и когда ничего не получается — идете в суд», — написала Зеркаль.

Замминистра объявила, что основными задачами Украины являются восстановление нарушенных прав и возложение на Россию ответственности за ее действия, и расторжение договора не решило бы этой задачи.

«К 30 сентября 2018 Украина должна решить, продлевать ли действие договора о дружбе на следующие 10 лет, согласно статье 40… Если мы согласны на продолжение действия положения об уважении территориальной целостности — то согласны с оккупацией Крыма и Донбасса? Не хотим давать даже гипотетических шансов врагам Украины думать именно так», — добавила Зеркаль.

Ранее нардеп Ирина Геращенко объяснила, как будет прекращен договор о дружбе с Россией.

Фото: Liga.net

Lifestyle