США считают, что работа ОБСЕ на Донбассе «неадекватна» из-за России

31 августа 2018, 21:48 | Новости

В США недовольны тем, что Россия продолжает блокировать расширение географии деятельности СММ ОБСЕ на Донбассе, несмотря на «мощную и постоянную» поддержку этого другими странами-участниками. Об этом заявил и.о. заместителя главы миссии США при ОБСЕ Грегори Мекрис.

По его словам, США вынуждены вновь принять «неадекватную работу миссии» с ограниченным охватом всего двух КПП российско-украинской границы.

Мекрис добавил, что из-за ограничений работы представителей СММ со стороны РФ, наблюдатели и в дальнейшем не смогут в полной мере определить уровень участия России в поставках оружия, финансов на восток Украины.

По словам представителя миссии США, пункт 4 Минского протокола предусматривает четкую роль для наблюдателей ОБСЕ в мониторинге и проверке обеих сторон российско-украинской международной границы, а также создание зон безопасности у границы в России и Украине.

«Между мониторингом прекращения огня и мониторингом границы существует тесная связь. И тот факт, что одна страна-участник создает препятствия для подхода ОБСЕ, вредит всем усилиям в решении конфликта», – сказано в заявлении.

Ранее министр иностранных дел Италии Энцо Моаверо-Миланези заявил, что поиск решения кризиса в Украине станет приоритетом Италии во главе ОБСЕ.

Фото: Слово и дело

Lifestyle