Американские стратеги обещают сдерживать российскую агрессию

6 февраля 2015, 19:55 | Новости

Соответствующее заявление содержится в Стратегии национальной безопасности США, опубликованной 6 февраля на сайте Белого дома.  

Среди прочего, отмечено, что США берут на себя обязательства по укреплению европейской безопасности, сдерживанию России, усилению энергобезопасности и поддержке развития стран Восточной Европы.

«Нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, как и её воинственная позиция по отношению к другим соседним странам ставит под угрозу международные нормы, ставшие в значительной степени само собой разумеющимся фактом со времён окончания холодной войны», – считают американские стратеги. 

В документе сказано, что действия России по отношению к Украине стали свидетельством того, что «европейская безопасность и международные правила, нацеленные против территориальной агрессии, не могут приниматься на веру». В ответ на эту «территориальную агрессию» США, как заявлено в документе, «добились международных усилий в поддержку украинцев, сделавших свой выбор относительно своего будущего». 

Также США обещают демонстрировать свою приверженность ранее взятым на себя обязательствам посредством проведения военных учений и тренажей, своего присутствия в Центральной и Восточной Европе для сдерживания «дальнейшей российской агрессии».

Кроме того, в Стратегии задекларировано намерение продолжать давить на Россию посредством санкций, вести борьбу с ложными данными, распространяемыми Москвой и т. д.

Фото: 3drobotics.com
 

Lifestyle