Чалый: Украина может стать серой зоной между Россией и НАТО

31 августа 2018, 09:07 | Новости

Присоединение Украины к НАТО позволит добиться мира. Такое заявление сделал посол Украины в США Валерий Чалый в интервью для Европейской правды.

Его спросили, может ли он с уверенностью сказать, что новоизбранный президент сохранит евроатлантический курс.

«Как гражданин Украины, я вижу, что не так много потенциальных кандидатов готовы продолжать четко курс на членство в НАТО и взаимодействие с МВФ. Даже скажу, что я вижу только двух таких кандидатов. Все остальные очень осторожно к этому относятся и выбирают другие лозунги. Возможно — для избирателя с Востока Украины. И их заявления в Вашингтоне слышат. Даже если на каких-то закрытых встречах тот или иной политик, потенциальный кандидат на пост президента заверяет в обратном, то его или ее агитация, действия, предыдущие решения очень серьезно анализируются», — ответил Чалый.

По словам посла, Украина может вернуться у статусу «буферного государства».

«Поэтому и я вижу риск возврата к статусу буферного государства, серой зоны между НАТО и Россией. А я убежден, что именно такое пребывание в «серой зоне» между Россией и НАТО привело нас к войне с Россией. Если мы хотим мира, а не войны, нам нужно как можно быстрее присоединиться к системе коллективной безопасности. Но если украинские политики будут заявлять обратное, то, во-первых, вряд ли Запад будет поддерживать таких политиков», — добавил Чалый.

Ранее Чалый отказался от своих слов о покупке американских систем ПВО.

Фото: politeka.net

 

Lifestyle