Остановлена работа Енакиевского металлургического завода — «Метинвест»

6 февраля 2015, 19:21 | Новости

6 февраля пресс-служба компании «Метинвест» сообщила об остановке работы Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ) и его филиала в Макеевке. 

«В последнее время ЕМЗ испытывал серьёзные проблемы с логистикой: железная дорога не могла обеспечить поставку необходимого сырья и отгрузку готовой продукции», – пишет пресс-служба о причинах закрытия.

Другой причиной стали обстрелы, из-за которых получают повреждения высоковольтные линии, обеспечивающие электропитание ЕМЗ, выходит из строя оборудование, нарушается работа завода в целом. Негативно на работу ЕМЗ повлияло и прекращение работы Авдеевского коксохимического завода – металлургия осталась без кокса, необходимого для производственных процессов. 

При этом заявлено, что закрытый ЕМЗ является «градообразующим предприятием», «добросовестным налогоплательщиком» и экспортёром, приносящим Украине валютную выручку. 

В связи с закрытием завода большая часть сотрудников ЕМЗ (6 тысяч человек) и его филиала в Макеевке (1 тысяча сотрудников) «отправлены в простой с сохранением 2/3 оклада». На предприятии остаётся не более 10% персонала, который занимается остановкой заводского оборудования, и завершиться оно должно через трое суток.

«Возобновление деятельности ЕМЗ будет зависеть от дальнейшего развития событий в регионе и, главным образом, обеспечения стабильности железнодорожного сообщения», – уточняет пресс-служба «Метинвеста».

Фото: wikimapia.org
 

 

Lifestyle