Столтенберг: Россия изолировала себя своими собственными действиями

6 февраля 2015, 17:33 | Новости

Такое заявление генсек НАТО сделал во время конференции по безопасности в Мюнхене 6 февраля, сообщает канал 112-Украина

«НАТО не добивается конфронтации с Россией. Наоборот, начиная с конца холодной войны, мы активно работали над построением конструктивных взаимоотношений с Россией», – сказал Столтенберг.

По его мнению, в истории отношений между Россией и НАТО было несколько совместных проектов, и сотрудничество в их рамках оказалось взаимовыгодным, так что если Россия «действительно хочет сотрудничества», эту выгоду она сможет получать и в дальнейшем.

«Но Россия изолировала себя своими собственными действиями и своими собственными неправильными выборами. Никто не заставлял Россию захватывать Крым, и никто сейчас не заставляет Россию дестабилизировать Украину. Россия несёт ответственность за опасную ситуацию, в которой мы сейчас оказались», – добавил генсек НАТО.

В связи с этим Столтенберг призвал Россию изменить свой политический курс, уважать территориальную целостность и суверенитет соседних государств, выполнять взятые на себя обязательства и «вносить вклад в мирное урегулирование конфликта в Украине».

Фото: unian.net
 

 

Lifestyle