Нацсовет объявил предупреждение каналу NewsOne

29 августа 2018, 21:19 | Новости

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждение телеканалу NewsOne из-за комментария ведущего. Об этом сообщает Укринформ.

20 декабря 2017 года в Нацсовет поступило письмо от СБУ с просьбой проверить возможное нарушение во время трансляции 17 декабря передачи «Мировая политика с Олегом Волошиным» закона «О телевидении и радиовещании».

Согласно результатам проверки, в этой передаче, посвященной ситуации в Сирии, был продемонстрирован видеоролик, в котором показаны Воздушные силы РФ и достижения российской авиации. По оценке Нацсовета, видео было семантически нейтральным, однако слова ведущего придавали ему смысловую нагрузку. Волошин, в частности, сказал: «Думаю, многие дискуссии вокруг перспектив урегулирования ситуации на Донбассе были бы здоровее и с большим рациональным зерном и осознанием, что Украина реально может, а чего Украина реально не может добиться в этой ситуации, если бы подобные кадры участия российской авиации в кампании Сирии регулярно появлялись бы на украинском телевидении».

В этом Нацсовет увидел нарушения, в частности абзаца девятого части второй статьи 6 закона «О телевидении и радиовещании», согласно которой не допускается использование телерадиоорганизаций для трансляции телепередач, изготовленных после 1 августа 1991 года, содержащих популяризацию или пропаганду правоохранительных органов, армии, других военных или силовых формирований «государства-агрессора».

Ранее вице-спикер Рады Ирина Геращенко объявила бойкот каналу NewsOne.

Фото: jizn.info

Lifestyle