Посол Украины недовольна предложениями Лондона по визовому диалогу

28 августа 2018, 10:21 | Новости

Посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко сообщила о начале диалога по визовым проблемам с Великобританией, а также о том, что она не удовлетворена предложениями, поступившими от британской стороны. Об этом пишет Европейская правда.

По ее словам, МИД Британии, ответственное за выдачу виз, впервые признало недостатки в своей работе.

«Британская сторона признает наличие многих проблем в визовой практике, и это хорошая новость. Ранее Foreign office «кивал» на Home office, что тот не готов вести диалог. Сейчас мы имеем ситуацию, что два ведомства имеют общую позицию», – рассказала Галибаренко.

Также посол выразила недовольство тем, что британская сторона говорит исключительно об исправлении проблем в своей визовой практике, а не об упрощении визовых требований для Украины.

По словам Галибаренко, британская сторона сообщила Киеву, что «готова работать над улучшением сервиса».

«Чтобы не было такого, что человек платит за срочную визу, а потом документы не возвращаются вовремя из Варшавы. Если это 14 дней (для несрочных виз), то чтобы это было 14 дней, а не больше. Речь идет также о том, чтобы уменьшать этот срок», – продолжила она.

Кроме того, посол признала, что получила отказ на предложение Украины о визовом упрощении. По ее словам, Киев не удовлетворяет подобный подход Лондона.

«Плохая новость – что диалога об упрощении нет. Но мы не готовы ограничиться только улучшением сервиса и будем давить и дальше», – подытожила Галибаренко.

Ранее сообщалось, что Украина открыла визовый центр в Зимбабве.

Фото: Getty Images

Lifestyle