Байден: России не дадут перекроить карту Европы

6 февраля 2015, 15:32 | Новости

Об этом вице-президент США Джо Байден заявил в пятницу, 6 февраля, в Брюсселе во время встречи с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, передает УНИАН.


"Украина сейчас борется за собственное выживание. Россия продолжает эскалацию конфликта, посылая наемников и танки, мы видим поток зеленых человечков, современных, для спецопераций, солдат. Сейчас президент Путин продолжает призывать к новому мирному плану, когда войска в Украине. Он полностью игнорирует любые соглашения, которые его страна подписала в прошлом, а он подписал не так давно, включая в Минске. Мы должны стоять, мы, США и вся Европа, должны стоять в этот момент с Украиной", — сказал Байден.


Вице-президент США подчеркнул, что сегодня Украине необходима финансовая помощь, потому что "они продолжают с реформами даже во время военного противостояния, они намерены продвигать реформы вперед". 


"Я был в Украине, я встречался с президентом и премьер-министром — они делают все, что в их силах, чтобы сохранять веру в обязательства, которые они дали. Сейчас — момент, когда Европа и США должны стоять вместе, стоять крепко. России не позволят перекроить карту Европы. Это то, что они сейчас делают", — рассказал Байден. 


Он также отметил, что Путин использует "новый инструмент агрессивной политики". 


"Они сделали оружием энергетику как инструмент внешней политики", — уточнил вице-президент США.


По его мнению, "нужно сделать больше" для помощи Украины. 


Фото: Телеграф

Lifestyle