Посол: Россияне пытались сорвать визит европейских дипломатов на Донбасс

28 августа 2018, 09:10 | Новости

В июне представитель Российской Федерации в ОБСЕ пытался сорвать визит дипломатов ЕС на Донбасс, сообщив европейцам о якобы намерении Украины сбить вертолет с ними. Об этом заявил представитель Украины при ЕС Николай Точицкий, передает Европейская правда.

По его словам, эти события произошли накануне визита в Украину представителей политико-безопасностного комитета ЕС, прошедшего 13-15 июня.

«Российский постпред при ОБСЕ Александр Лукашевич звонил структурам ЕС и рассказывал, что украинцы готовят теракт – якобы планируют сбить вертолет, чтобы обвинить в этом «ЛДНР». Одновременно произошел вброс этой информации в СМИ», – утверждает Точицкий.

По его мнению, этот эпизод – проявление «гибридной войны против Украины». Также Точицкий заявил, что Россия ставила цель сорвать поездку европейских дипломатов на Донбасс, а Киев узнал об этом от европейских дипломатов, которые поставили под сомнение необходимость поездки, и в итоге смог убедить их, что российское предупреждение – ложное.

«Мы сутки искали, как убедить коллег, что это гибридная война, что это ложная информация, что опасности нет. В конце концов, поездка состоялась. Ни один не отказался от участия. Но были изменены маршрут, полетные карты, было изменено все», – подытожил посол.

Ранее Николай Точицкий заявил, что Euronews может стать платформой для распространения российской пропаганды.

Фото: Frederic Sierakowski/Isopix

Lifestyle