Туск: Европа не пойдет на компромисс в вопросе суверенитета Украины

6 февраля 2015, 15:20 | Новости

Европейский союз не пойдет на компромисс в вопросе независимости и суверенитета Украины, заявил 6 февраля в Брюсселе на встрече с вице-президентом США Джо Байденом президент Европейского совета Дональд Туск, — передает Украинская Правда.


По словам Туска, ЕС и США должны продолжать стоять плечом к плечу, поддерживая украинцев.


"Ситуация в Украине ухудшается с каждым днем. Как близкие друзья и партнеры ЕС и США должны продолжать стоять плечом к плечу, координируя наши усилия и удерживая давление на Россию так долго, как это будет необходимо. Мы не воспринимаем любого вида агрессии, особенно агрессии одного государства против другого", — подчеркнул он.


"Мы не можем пойти на компромисс относительно независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", — отметил президент Европейского совета.


Он подчеркнул, что ЕС остается "полностью привержен продолжению поддержки украинцам, помогая им реформировать страну и стать современным, богатым и демократическим обществом".


"Мы переживаем критический момент. В этот же день президент Путин официально провозгласил аннексию Крыма. К сожалению, сегодня ситуация является еще более драматичной, чем 11 месяцев назад", — сказал Туск.


Напомним, ранее Дональд Туск заявил, что мировое сообщество должно усилить давление на агрессора в лице России, так как политика умиротворения побуждает ее к большему насилию.


Фото: www.mediaport.ua

Lifestyle