Россия обвинила Британию в провокации из-за перехвата над Черным морем

27 августа 2018, 09:40 | Новости

Перехват российских самолетов над Черным морем британской военной авиацией является примером «провокационных действий». Об этом заявили в пресс-службе посольства России в Великобритании.

Представителя российской стороны попросили прокомментировать заявление Минобороны Великобритании о перехвате российского самолета над Черным морем.

«Российские военные силы действуют в соответствии с международным законодательством и не представляют угрозы для Великобритании. Еще можно понять, когда Королевский флот сопровождает корабли российского ВМФ при проходе через Ла-Манш, в непосредственной близости от британского побережья, хотя и это не обязательно сопровождать публичными заявлениями. Но какую угрозу Великобритании или даже ее союзникам может хотя бы теоретически представлять российский патрульный самолет, совершающий полеты вблизи российских же берегов, на расстоянии более двух тысяч километров от Британских островов», — ответили в посольстве.

По мнению российской стороны, британские политики, которые заявляют о «провокационном» характере действий российского самолета, сами ведут себя «крайне безответственно».

«Этот эпизод прекрасно иллюстрирует, как вредна сама идеи дислокации британских ВВС и других сил НАТО в Румынии, Польше, Прибалтике. Вместо усиления чьей-либо безопасности, такое военное присутствие используется британскими властями для собственных провокационных действий – не только своими заявлениями, но и в реальных военных условиях, что попросту опасно», — добавили в посольстве.

Как передает Reuters, Минобороны Великобритании заявило, что 23 августа самолеты королевских ВВС были подняты с авиабазы в Румынии в связи с тем, что российский самолёт Ве-12 направлялся на юго-запад над Черным морем после вылета из Крыма.

Напомним, в январе ВМС США опубликовали видео перехвата своего самолета российским Су-27.

Фото: Версия

 

Lifestyle