Следком возбудил дело против «Правого сектора» из-за реакции на приговор Костенко

24 августа 2018, 14:58 | Новости

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении участников организации «Правый сектор» по факту публикации «приговора Центрального национального суда «Правого сектора». Об этом сообщает пресс-служба Следкома.

В мае 2015 года Александр Костенко был признан судом виновным в причинении легкого вреда здоровью сотруднику «Беркута» во время событий Евромайдана.

«По версии следствия, из мести за законное осуждение Костенко, участники структурного подразделения под названием «Центральный национальный суд «Правого сектора» Биковницкий, Малиновская, Нетканова, Максименко и иные лица, осуществляя экстремистскую деятельность и во исполнение указаний Яроша, Тарасенко, Стемпицкого, Воронова и других лиц, 10 мая 2018 года в городе Киеве составили «приговор Центрального национального суда «Правого сектора»», — сказано в документе.

По словам представителя Следкома, в «приговоре» содержался призыв к убийству 50 должностных лиц, причастных к расследованию дела Костенко и его осуждению. Действия членов «Правого сектора» были квалифицированы как приготовление к совершению убийств, а также посягательств на жизнь государственного деятеля, и участие в экстремистской организации.

«В ближайшее время следствием будут вынесены постановления о привлечении Яроша, Тарасенко, Стемпицкого, Воронова, Биковницкого, Малиновской, Нетканова и Максименко в качестве обвиняемых, а также решен вопрос об объявлении их в международный розыск и избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу», — добавили в Следственном комитете.

Ранее глава СБУ Василий Грицак заявил, что у сотрудником Службы есть вопросы к Александру Костенко.

Фото: Hyser

 

Lifestyle