МИД России: Волкер играет на киевской половине поля

23 августа 2018, 19:54 | Новости

Россия выступает за полное выполнение Минских соглашений. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью журналу Международная жизнь.

По словам замглавы МИД, украинская сторона не выполняет Минские соглашения.

«Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ неоднократно фиксировала, что реально происходит, каковы масштабы невыполнения киевскими властями требований Минских соглашений и последующих договоренностей, в том числе о разъединении, об отводе тяжелых вооружений. Нет ни амнистии, ни закона о спецстатусе региона, как это предусмотрено. Напротив, принимаются противоположные по своему назначению законодательные акты, особенно сейчас, когда дело идет к выборам на Украине», — сказал Рябков.

По мнению заместителя министра, ситуация пока вряд ли изменится.

«Это печальная констатация, но мы руки не опускаем и продолжаем работать в разных форматах. Контакты высшего уровня в «нормандской четверке» оправданны тогда, когда мы будем понимать, что возможны результаты. Мы видим многочисленные заявления американского спецпредставителя по Украине, который однозначно играет на киевской половине поля. Это все показатель того, насколько американцы в рамках своей линии на давление, на принятие односторонних мер отвыкли от компромисса как метода решения проблем», — добавил Рябков.

Ранее российский МИД насчитал 54 санкционных «наката» США.

Фото: Irma

Lifestyle