Березюк: В Раде не будут рассматривать вопрос недоверия Яреме

6 февраля 2015, 10:56 | Новости

Сегодня, 6 февраля, Верховная Рада Украины заслушает информацию генерального прокурора Украины Виталия Яремы о состоянии законности в государстве и результатах расследования резонансных преступлений, сообщает УНИАН.
 

Глава фракции "Самопомич" Олег Березюк в кулуарах парламента сообщил корреспонденту РБК-Украина, что на сегодняшнем пленарном заседании не будет рассматриваться вопрос недоверия Яреме. 


"На вчерашний день было собрано 142 подписи нардепов за проект постановления за отставку Яремы с учетом тех нардепов, которые отозвали ранее поставленные подписи. Это феномен, когда мы не можем собрать даже 150 необходимых для регистрации подписей. Это говорит о том, что происходит колоссальное сопротивление отставке Генпрокурора", — сказал Березюк.


Он подчеркнул, что процедурных оснований для рассмотрения вопроса об отставке нет.


"Сегодня мы не будем рассматривать вопрос отставки. Но будет задавать принципиальные вопросы о том, почему до сих пор не расследованы резонансные уголовные дела времен Майдана, почему продолжается коррупция. А основная коррупция у нас все также в НАК "Нафтогаз", в сфере АПК", — рассказал народный депутат.


Как известно, ранее комитет Рады по борьбе с коррупцией инициировал отставку генерального прокурора. Сам Виталий Ярема заявлял, что готов к отставке по решению ВР.


Мы также сообщали, что несколько дней назад спикер парламента Владимир Гройсман заявил о том, что народные депутаты отзывают свои подписи под отставкой генпрокурора.


Фото: 112

Lifestyle