Кличко: Подтопления были там, где вода стремилась с возвышений вниз

20 августа 2018, 07:59 | Новости

Система киевских коммуникаций не смогла справиться с выпавшим объемом воды после дождя 18 августа. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в интервью для Левого берега.

Его спросили, проверяли ли Подол перед дождем.

«Вы знаете, что основные подтопления произошли там, где вода с огромной скоростью стремилась с возвышений вниз. Например, с бульвара Леси Украинки, из-за чего пострадала Эспланадная. Тот же Подол… По некоторым улицам неслись настоящие горные потоки, сметавшие на своем пути даже автомобили… Еще раз: ливневки были вычищены, коллекторы – исправны. Но объем потоков воды мы контролировать никак не можем. Кроме того, в Киеве старая система ливневок…», — ответил Кличко.

По его словам, такие ситуации случаются в европейских городах.

«Старая система ливневок насчитывает более 800 км протяженности и не ремонтировали ее десятилетиями. Поменять все эти коммуникации одномоментно невозможно. На большинстве улиц, где мы делаем капремонты, прокладываем новую систему ливневок. Также отмечу, что в ситуацию, аналогичную тому, что случилось в Киеве, периодически попадает Гамбург, Берлин, Вена, Париж. Никто из жителей современных городов не застрахован от стихийных бедствий», — продолжи Кличко.

По его мнению, иски автовладельцев к городским властям после подтоплений не имеют «юридических перспектив».

Ранее центр Киева затопило после дождя.

Фото: politeka.net

Lifestyle