Министр обороны Литвы подтвердил передачу Украине оружия

6 февраля 2015, 09:00 | Новости

Министр обороны Литовской Республики Юозас Олекас, отвечая в Брюсселе на вопросы журналистов, подтвердил, что Литва передала украинской армии элементы вооружения, о которых она просила, — сообщает Financial DaiLy eXpress.


«Мы оказывали гуманитарную помощь, принимали на лечение раненных украинских солдат. Мы выполнили свое обещание и в ответ на просьбу предоставили элементы вооружения… это была бесплатная помощь нашей дружеской стране», – рассказал он журналистам.


Но глава Минобороны Литвы не уточнил, какое именно оружие поучил Киев. Журналисты задали ему уточняющий вопрос о виде, типе и количестве единиц данного вооружения, на что Юозас Олекас сказал, что ответы на все вопросы знают украинские военные.


Министр обороны Литвы подчеркнул уверенность, что Украина воюет за свою независимость, а также европейские, демократические ценности, поэтому помогает ей в том объеме, в каком может.


«Я думаю, что решение этого вопроса будет достигнуто. Потому что и экономические санкции действуют, и у Украины есть и вооружение, и стремление защитить свою территорию, и она получает помощь. Я думаю, что в России появится понимание того, что необходимо жить в дружественном сотрудничестве со своими соседями, а не решать проблемы военным путем», — убежден Олекас.


Фото: http://fdlx.com/

Lifestyle