Столтенберг: Сегодня Россия не несет угрозы членам НАТО

5 февраля 2015, 19:30 | Новости

Североатлантический альянс не видит военной угрозы его членам от Российской Федерации.


Об этом 5 февраля заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает "Европейская правда".


"Мы обеспокоены теми вызовами, которые мы видим в вопросах безопасности; вызовами, которые исходят от России. Мы видели события в Молдове, Украине и, конечно, в Грузии", — отметил он.


Вместе с тем генсек заявил, что военной угрозы для НАТО пока нет.


"Конкретной угрозы членам альянса прямо сейчас нет", — сказал он.


По открытой информации, ранее Столтенберг объявил о создании сил реагирования НАТО, заявив, что действия российской власти являются одним из мотивов их создания. Но на пресс-конференции он пояснил, что подобные действия альянса не означают признания военной угрозы со стороны России.


"Причиной того, что мы повышаем присутствие в восточных членах альянса, а также основываем силы быстрого реагирования НАТО, является не только реагирование на действия России на востоке от НАТО, где Россия пытается изменить границы силой. Наши действия также являются ответом на то, что происходит на юге. Наши решения связаны с событиями на обоих направлениях", — уточнил он.


Как известно, некоторые члены НАТО, прежде всего балтийские государства, считают, что со стороны России исходит прямая военная угроза. Но для признания данного факта на уровне всего альянса необходимо согласие всех 28 его членов.
 

Фото: www.tvc.ru

Lifestyle