Порошенко: Мы не Чечня, я не хочу решать проблему так, как там

5 февраля 2015, 16:45 | Новости

Президент Петр Порошенко не намерен решать конфликт на Донбассе в той форме, как Россия поступила с Чечней.


Перевод интервью президента El Pais опубликовала Украинская Правда 5 февраля. 


Порошенко уклончиво ответил на вопрос, предлагал ли ему Владимир Путин решить конфликт на Донбассе так, как он "урегулировал" конфликт в Чечне, позволив элите той кавказской республики "вести себя, как заблагорассудится" и купив лояльность.


"Мы – не Чечня, и я не хочу решать проблему так, как в Чечне, где десятки тысяч человек погибли на войне, которая стала национальной катастрофой для целого народа".


"Чтобы договориться в Украине, мы не нуждаемся в помощи Путина, но Путин может оказать нам большую помощь, если выведет отсюда свои войска и закроет границу", — подчеркнул президент Украины.


"Кроме того, в Чечне генерал Дудаев и его люди имели свои собственные критерии; боевики востока Украины не принимают решений самостоятельно, они – марионетки России", — отметил Порошенко.


Как мы сообщали ранее, Financial Times, ссылаясь на собственные источники, писала, что в ходе переговоров в Австралии президент Путин заявил федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель, что «Киев должен разобраться с Донбассом так, как РФ расправилась с сепаратистами в Чечне: покупая их с помощью автономности и денег».


Фото: www.kavkazweb.su

Lifestyle