Порошенко и Керри призвали Россию вернуться на дипломатический путь

5 февраля 2015, 15:31 | Новости

5 февраля состоялась совместная пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко и госсекретаря США Джона Керри.


«Нам очень приятно приветствовать вас в Киеве», – начал Порошенко с обращения к Джону Керри.


«Прошел почти год с Вашего последнего визита. Весь мир, и наша страна в первую очередь, получили критические вызовы, связанные с агрессией со стороны РФ. Это вызов принципам невмешательства во внутренние дела Украины», — сказал президент.


«Эти времена – испытания для нашего с Вами партнерства. Мы ценим эту поддержку. Она самая важная для нас с начала российской агрессии. Я благодарю вас за личный взнос в попытки мирного урегулирования конфликта на Донбассе», — отметил Порошенко.


«Минские соглашения – важные документы в деэскалации конфликта. Сегодня происходит новая эскалация — минские договоренности нарушаются. Бомбардировки Мариуполя, Дебальцево, незаконный арест Савченко. Она голодает 55 день сегодня. И список преступлений велик», — подчеркнул глава Украины.


«Остановка агрессии – приоритет для всего цивилизованного мира. Чтобы найти наиболее эффективное решение нынешней ситуации, для нас очень важна поддержка Штатами реформ в Украине. Нам необходимо и мы благодарим вас за возможность дальнейшего сотрудничества и партнерства. Политическая, финансовая, экономическая сфера – мы видим вашу поддержку», — отметил Петр Порошенко.


Он продолжил: «Сегодня мы также принимаем главу МВФ. МВФ – наш надежный партнер. Австралия, США, Канада, Южная Корея – поддержка всех партнеров очень важна. Спасибо за решение предоставить нам помощь». 


Порошенко сообщил, что Керри приехал не «с пустыми руками» — он объявил про пакет поддержки. «Это важно и вовремя. Друг познается в беде», — сказал украинский президент.


«Мы делаем все необходимое, чтобы Украина прошла путь реформ, а народ жил в мире и благополучии. Я благодарю правительство за поддержку моей инициативы о снятии депутатской неприкосновенности», — сказал Порошенко в конце своего выступления.


Свою речь Джон Керри также начал с благодарности «В первую очередь благодарю вас за прием и за то, что лично вы и ваше правительство проявили большую ответственность».


«Хочу сказать, что сегодня я тут, чтобы поддержать вас, показать дружбу и содействие США и нашего народа. Американцы показывают решительную поддержку украинцев, когда они защищают свое демократическое будущее и суверенитет страны. Ваш народ смело работает над этим», — отметил госсекретарь. 


«Хочу сказать Путину и россиянам, которые выказывают волнение в отношении того, что вы делаете. Мы не рассматриваем это, как игру с нулевым результатом, не должно быть раскола востока и запада. Вопрос касается верховенства права, фундаментального уважения к целостности и суверенитету Украину», — подчеркнул Керри.


«Мы обсудили необходимые реформы и шаги, которые осуществляет Украина даже при конфликте на Донбассе. Порошенко лично взял ответственность за имплементацию реформ в Украине», — сказал американский политик.


«Мы говорили о самой большой угрозе – Россия продолжает агрессию на востоке. Никто не хочет вступать в конфликт с РФ, речи об этом не идет. Мы надеемся, что Россия воспользуется нашей широкой поддержкой дипломатического решения ситуации», — подчеркнул Керри.


Он продолжил: «Мы не можем закрыть глаза на танки, которые пересекают границу Украину, на российских военных, которые в немаркированной форме переходят границу и поддерживают сепаратистов. Мы знаем, что вооружения были доставлены сепаратистам».


«Обама просил меня приехать сюда, а затем с Байденом в Мюнхен, где мы снова встретимся и вновь скажем, что наш выбор – мирное решение. Россия должна сделать свой выбор и показать это на деле, а не на словах», — отметил госсекретарь США.


«Они подписали Минские соглашения. С тех пор насилие не уменьшилось, а увеличилось. Мирные люди гибнут, попадают под огонь. Эти люди вообще непричастны к конфликту, семьи прячутся в подвалах», — негодует политик.


«Все должны сделать правильный выбор. Мы просим Россию навсегда прекратить кровопролитие. Мы призываем придерживаться минских договоренностей и перестать поддерживать сепаратистов. Россия должна сделать шаги, их должны сделать и сепаратисты», — сказал Керри. 


«В первую очередь – сразу необходимо взять обязательства по прекращению огня. Нужно отвести тяжелое вооружение из зоны прекращения огня, чтобы не было угрозы мирному населению. Второе — вывести войска за границу Украины. Третье — закрыть границу Украины, что бы туда не попадали танки. Так будет восстановлен суверенитет Украины, который нужно уважать. Нужно освободить заложников», — уточнил он. 


«Порошенко во время беседы сказал, что он продолжает поддерживать закон о специальном статусе, который сейчас существует, который поддерживает политические и экономические права Донбасса», — отметил политик.


«Нельзя забывать, что Порошенко обязался провести свободные выборы на Донбассе. Если это воплотиться в жизнь, можно надеяться, что минские соглашения будут имплементированы», — уверен Керри. 


«Мы будем помогать», — пообещал он.


«Меркель и Олланд также приехали в Киев. Это подчеркивает, что США, Германия, Франция и другие страны призывают Россию делать шаги, которые я назвал. Это – наш выбор», — заявил госсекретарь США. 


«Мы уверены, что, если демократию воспринимать не просто как бумагу, можно достичь мира», — уверен он. 


«Этот конфликт остановится, когда будет отведено вооружение и стороны сядут за стол переговоров. Это единственный путь для России избежать политической изоляции», — подчеркнул Керри.


«То, чего украинцы добились в течение этого года: выборы, мирная передача власти, правительство, работающее в единстве, — впечатляет. Я с нетерпением жду встречи с вами в Мюнхене через день», — закончил американский политик.


Фото: НТВ 

Lifestyle