Стой, стреляю! — В Украине усилили военную ответственность

5 февраля 2015, 14:43 | Новости

5 февраля депутаты Верховной Рады во втором чтении проголосовали за законопроект об усилении ответственности военнослужащих и предоставлении армейским командирам дополнительных прав (№1762). 


Как передает Корреспондент, на сегодняшнем пленарном заседании закон с поправками поддержали 260 народных избранников.


Авторами законопроекта являются нардепы от «Народного фронта» Сергей Пашинский, Андрей Тетерук, Юрий Береза.


Документом предусматривается, что к солдатам можно применять физическую силу или даже оружие оружия за невыполнение боевого приказа командира.


За такие правонарушения, как халатное отношение к военной службе, нарушение правил несения боевого дежурства, нарушение правил несения пограничной службы, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков военнослужащими законом вводится административная ответственность. Протоколы смогут составлять боевые командиры.


Сообщается, что за распитие алкоголя комбаты смогут вводить штраф или даже проводить арест с содержанием на гауптвахте на срок до десяти суток.


Кроме того данный закон решает вопрос отбывания наказания в дисбате (дисциплинарном батальоне – прим. ред.) военнослужащими военной службы по контракту и призванными по мобилизации.


Напомним, в Украине проходит первая волна мобилизации 2015 года. По открытой информации, уже 75 тысяч мужчин получили повестки на руки, еще 2,5 тысячи записались добровольцами. 


Фото: glavpost.com

Lifestyle