Минюст: Бунтующие «торнадовцы» использовали самодельное оружие

9 августа 2018, 16:46 | Новости

Заключенные экс-бойцы батальона «Торнадо» использовали против правоохранителей самодельное оружие и облили одного из них горючим. Об этом в комментарии журналистам сказал пресс-секретарь замминистра юстиции Юрий Маслак.

«Сегодня были проведены обыски. Мы пришли к камерам «торнадовцев», а они устроили сопротивление. Они использовали самодельные взрывпакеты. Также у них было холодное оружие. Взрывпакеты они сделали в камере из порошка со спичек. Один из взрывпакетов был активирован, один наш сотрудник травмирован… Чтобы стабилизировать ситуацию, вывезли трех человек из СИЗО, остальные помещены в карцер», – сказал Маслак.

По его словам, атаковавшим будет предъявлено новое обвинение по статье о покушении на жизнь правоохранителя, которая предусматривает 9-15 лет тюрьмы. Маслак также сослался на видеозапись из камеры, где видно ножи в руках «торнадовцев» и слышны их планы по убийству правоохранителя.

Сторонники «торнадовцев», окружавшие журналистов и представителей Минюста, не поверили словам Маслака, выкрикивали «Вранье!» и требовали назвать фамилии вывезенных заключенных.

«Они забаррикадировались. Более того, у них с собой было топливо. Одного сотрудника облили и грозили поджечь. Поэтому пришлось открыть камеру. Никто из торнадовцев пострадал», – добавил Маслак, но его перебили сторонники «торнадовцев», вновь назвав озвученные данные неправдивыми.

Ранее сообщалось, что экс-бойцы «Торнадо» подняли бунт, не согласившись с распределением по разным учреждениям временного содержания.

Фото: NewsOne

Lifestyle