Порошенко призывает НАТО поставлять Украине оружие

5 февраля 2015, 09:19 | Новости

5 февраля издание Die Welt опубликовала тексты письменных ответов президента Украины Петра Порошенко на заданные ему корреспондентами вопросы. 

Порошенко считает важным для НАТО правильную оценку рисков, вызванных ведением Россией «гибридной войной». Она, по его мнению, грозит эскалацией напряжённости по всей Европе и представляет собой угрозу евроатлантической системе безопасности. Угроза эта «достаточно реалистична», так что президенту хотелось бы, чтобы Украина получила от НАТО «практическую поддержку», в частности в деле усиления военной мощи страны и сохранения суверенитета и территориальной целостности Украины. 

Отвечая на вопрос о том, что конкретно должно сделать НАТО, Порошенко написал о поставках вооружений. 

«Происходит эскалация конфликта, растёт число жертв среди мирного населения, особенно после террористических атак в Волновахе, Донецке и Мариуполе (в последнем случае погиб 31 человек). Все эти события должны подтолкнуть Альянс к расширению поддержки Украины, в том числе путём поставок современного вооружения для защиты и сопротивления агрессору», – заявил президент.

Таким образом, глава государства считает, что обеспечение украинской армии современным оружием и её усиление в целом помогут «защитить гражданское население от интенсивных атак террористов». 

Кроме того, Порошенко выразил надежду на то, что в своей политике НАТО будет относиться к Украине не только как к стране, пострадавшей от агрессии, но и как к особому партнёру, для которого остаются открытыми двери для вступления в Альянс. 

Фото: ipress.ua
 

Lifestyle