Госпотребслужба: В Киеве не может быть ни одного законного киоска с шаурмой

2 августа 2018, 19:30 | Новости

Формат киоска не в состоянии обеспечить выполнение санитарных требований по оказанию услуг общественного питания. Об этом в комментарии для Украинская правда Жизнь заявил замглавы Госпотребслужбы Киева Александр Овчаренко.

«По своим архитектурным особенностям малая архитектурная форма (МАФ) не может обеспечить соблюдение санитарных требований по обеспечению безопасности оказания услуг общественного питания. Там должна быть вода холодная и горячая, должны быть отдельные боксы для овощей и мяса. Также должны быть наборы посуды: различные разделочные доски, различные ножи. На 4 квадратных метрах МАФов это сделать нереально», — сказал Овчаренко.

По его словам, в Киеве есть некоторые МАФы с официальными разрешениями на услуги быстрого питания, «когда положили в микроволновку гамбургер и нагрели его».

«На приготовление пищи в МАФах никаких разрешений быть не может. Но я не могу утверждать, что таких разрешений нет, потому что их мог кто-то выдать, нарушая требования и нормы», — добавил Овчаренко.

Ранее в Киеве число отравившихся шаурмой возросло до 70 человек.

Фото: Domik.ua

Lifestyle