Близкие Шеремета подали в суд на Луценко

2 августа 2018, 11:30 | Новости

Близкие убитого журналиста Павла Шеремета пожаловались на бездействие генерального прокурора Юрия Луценко в деле о взрыве, совершенном два года назад. Об этом передает Украинская правда.

Вдова Шеремета Елена Притула потребовала признать ее потерпевшей. Об этом сказано в жалобе, поданной адвокатом семьи Шеремета Андреем Мамалыгой в Печерский райсуд Киева. Притула уверена, что взрыв, произошедший 20 июля 2016 года, был террористическим актом.

«Дерзость, с которой действовали террористы, указывает, что целью преступления было не убийство Павла Шеремета, а получение психологического эффекта в виде паники и угнетенности свидетелей теракта, телезрителей и близких погибшего Шеремета в собственной безопасности. Очевидно, что преступление совершено с целью запугивания как всего населения, так и журналистов», – сказано в тексте жалобы.

Издание напоминает, что 27 февраля текущего года Притула обратилась к Луценко с заявлением, в котором просила расследовать это дело как теракт, приведший к гибели человека. Однако, до 1 августа генпрокурор на это заявление не отреагировал.

УПК Украины позволяет обжаловать бездействие генпрокурора. Поэтому Притула просит суд обязать Луценко «безотлагательно внести сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование по факту совершения уголовного преступления по ч.3 ст.258 УК Украины, а именно совершение террористического акта 20 июля 2016 года, что привело к гибели Павла Шеремета».

Также она требует обязать Луценко признать ее потерпевшей в этом производстве и допустить к участию в процессе адвоката Андрея Мамалыгу.

Ранее Юрий Луценко заявил, что расследование убийств Павла Шеремета и Амины Окуевой не продвинулось.

Фото: sputnik.by

Lifestyle