Нацполиция хочет выяснить у YouTube местонахождение Шария

2 августа 2018, 10:55 | Новости

Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство следственного управления Нацполиции, которое хочет запросить у YouTube данные о местонахождении медиаэксперта Анатолия Шария. Решение опубликовано в электронном реестре.

В документе сказано, что полиция изучала материалы уголовного производства о разжигании розни, которой организованная группа лиц занималась в Интернете в 2018 году. В следственном управлении посчитали, что для расследования нужны данные, которые хранятся в офисе YouTube в США. Суд разрешил полиции обратиться к США насчет правовой помощи в расследовании и запросить доступ к данным из офиса YouTube.

Следователей интересуют данные, использованные при регистрации (почта, телефон, IP, ФИО); информация об устройствах, используемых для входа в сеть; сведения об операторе или провайдере, местонахождении базовой станции; языке, часовом поясе и местонахождении телефона.

Среди прочего, полиция хочет узнать о транзакциях в ряде каналов YouTube. Первым в списке идет канал Шария, затем значатся ссылки на несуществующие, пустые, детские и развлекательные аккаунты.

Ранее нардеп Антон Геращенко планировал вычислять по IP тех, кто ставит лайки Шарию.

Фото: anatolijsharij/Instagram

Lifestyle