Пятнадцать сенаторов США призвали Обаму предоставить Украине летальное оружие

4 февраля 2015, 18:10 | Новости

Пятнадцать сенаторов США, которые представляют обе партии Конгресса, написали открытое письмо президенту Бараку Обаме с призывом немедленно предоставить Украине летальное оружие оборонного характера.


Текст обращения к президенту сегодня, 4 февраля, был опубликован на сайте одного из инициаторов – сенатора Роба Портмана.


"В сотрудничестве с нашими союзниками по НАТО Соединенные Штаты должны реализовать полноценную стратегию поддержки Украины и сдерживания российской агрессии и помочь сохранить стабильность в регионе. К сожалению, сами по себе санкции вряд ли сдержат Путина. Следовательно, Украина нуждается в немедленном вливании эффективного оборонного военного оборудования и финансовой помощи для противостояния неприкрытой агрессии Путина", — сказано в документе.


Сенаторы подчеркнули, что Украине крайне необходимы контрбатарейные радары, противотанковое оружие, бронированные джипы, а также увеличение интенсивности учений, чтобы была полноценная возможность защищать свою территорию и свой народ. 


"Двухпартийный Акт в поддержку свободы Украины, который был принят Конгрессом в декабре, уполномочивает на введение жестких санкций и предоставление военной техники. Мы призываем Вас принять такие меры без промедления", — призвали законодатели в письме к Бараку Обаме.


Фото: hereandnow.wbur.org

Lifestyle