МИД: Россия блокирует попытки международных организаций провести мониторинг в Крыму

31 июля 2018, 22:34 | Новости

Россия блокирует попытки международных организаций осуществить мониторинг в Крыму. Об этом на своей странице в Facebook заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица.

По его словам, в СМИ появилась информация о планах ОБСЕ отправить делегацию в Крым, и что визит зависит от приглашения Украины. Он полагает, что вопрос не в приглашении, а в том, что именно будут мониторить международные организации.

«Российская Федерация и в дальнейшем блокирует все попытки международных организаций, в том числе, ООН, Совета Европы, ЮНЕСКО и той же ОБСЕ, воспользоваться существующим приглашением Украины, а также выполнить решение руководящих органов этих структур по осуществлению мониторинга оккупированного Крыма. Зато Москва цинично заявляет, что она открыта для посещения Крыма как территории России», — написал Кислица.

Он пояснил, что такая позиция не может быть приемлемой для Украины и международных организаций.

«Оккупантам следует вернуться к соблюдению норм МП, а международным организациям следует усилить тщательное и настойчивое выполнение решений относительно оккупированной АРК, в частности, воспользовавшись уже существующими приглашениями. МИД остается открытым для обсуждения с представителями международных организаций всех деталей осуществления визитов в оккупированный Крым», — добавил Кислица.

Ранее МинВОТ предложил ввести санкции за Крымский мост.

Фото: Украинские Новости

Lifestyle