Совфед РФ: Украина признала факт госпереворота, лишив Януковича звания президента

4 февраля 2015, 17:05 | Новости

Решением лишить Виктора Януковича звания президента страны Верховная Рада Украины признала факт антиконституционного государственного переворота. 


Такое мнение 4 февраля высказал председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, передает ТАСС.


Сенатор напомнил, что президентом Украины Януковича избрал народ: "И должность, и звание президента он получил на всеобщих демократических выборах от народа Украины". 


"Не Рада избрала его президентом — не ей и лишать его соответствующего звания", — считает парламентарий. 


"Хотя современная политическая культура Украины, по всей видимости, не считает нужным с мнением народа считаться", — заявил он. 


Вместе с тем Клишас отметил, что "логичным следующим шагом должно быть решение о привлечении организаторов переворота к ответственности по законам Украины".


Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий считает решение Рады таким, которое не имеет юридической основы.


Он указал, что "по факту Янукович перестал быть президентом Украины еще год назад в результате вооруженного госпереворота, который активно поддерживался на Западе". 


"Лишение Януковича звания после всех происшедших в Украине событий бессмысленно и не имеет под собой никакой юридической основы хотя бы потому, что процедура импичмента в отношении Януковича так и не была проведена, как того до сих пор требует украинское законодательство", — сказал Слуцкий.


Он считает, что "Янукович был свергнут в результате нелегитимного захвата власти в обход соглашений от 21 февраля 2014 года и был вынужден покинуть страну под угрозой физической расправы со стороны толпы националистов, без какого-либо суда и следствия". 


"Так что ссылки в постановлении Рады на то, что Янукович неконституционным способом самоустранился от выполнения полномочий президента Украины, мягко говоря, не соответствует действительности", — подчеркнул Слуцкий. 


"Решение о лишении Януковича звания президента весьма сомнительно с правовой точки зрения. Впрочем, как и многие принятые украинским парламентом законы в последний год "заокеанского кураторства", — резюмировал глава думского комитета.


Фото: www.vedomosti.ru

Lifestyle