Канада вводит сбор биометрических данных при оформлении виз

31 июля 2018, 10:49 | Главное

Канада с 31 июля начала собирать биометрические данные просителей виз из ряда европейских стран, в том числе Украины. Об этом сказано в сообщении Министерства иммиграции Канады.

«Начиная с 31 июля 2018 года, вам, возможно, придется предоставить отпечатки пальцев и фото (биометрические данные), когда вы подаете заявку на визу для посещения, если вы едете из Европы, Ближнего Востока или Африки», – говорится в сообщении.

На сайте приведен перечень стран, гражданам которых необходимо будет сдавать биометрику.

Биометрические данные будут требовать у заявителей на туристические визы, разрешения на работу, учебу и постоянное проживание, или для получения статуса беженца в Канаде. Биометрику не сдают дети до 14 лет и взрослые в возрасте более 79 лет.

При этом биометрика будет собираться раз в 10 лет, независимо от продолжительности выданной визы. Стоимость визы для одного человека составит 85 канадских долларов. Для семей, которые подают на визу одновременно, стоимость визы не будет превышать 170 канадских долларов.

«Сбор биометрических данных позволяет правительству Канады эффективно управлять идентификацией, облегчить обработку заявлений и упростить въезд для путешественников. Это поможет предотвратить, выявить и прекратить въезд тех, кто создает риск для здоровья и безопасности канадцев», – объяснили в министерстве.

Ранее посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко заявила, что Лондон не готов ввести безвиз для украинцев.

 

Lifestyle