Литовская разведка советует не пользоваться Яндекс Такси

30 июля 2018, 16:25 | Новости

Литовский Национальный центр кибернетической безопасности при Минобороны Литвы не рекомендует пользоваться приложением Yandex.Taxi. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Литвы.

«Особенно важно, чтобы Yandex.Taxi не использовалось на устройствах государственных служащих и должностных лиц, сотрудников системы Министерства обороны», – сказано в сообщении.

В ведомстве заявили, что приложение Yandex.Taxi запрашивает доступ к большому количеству конфиденциальный информации. Таким образом, полагают в министерстве, потребности приложения в получении информации с мобильного оборудования «возможно, создают условия для незаконного сбора личных данных и их накопления, а это вызывает обеспокоенность в связи с безопасностью».

В сообщении также сказано, что данные, собранные у пользователя устройства, хранятся на серверах организации, штаб-квартира которой находится в РФ.

Согласно отчету литовских разведывательных ведомств, «у российских спецслужб есть правовые полномочия и технические возможности получить доступ к данным российских и иностранных граждан, использующим российские электронные платформы коммуникации».

В оценке угроз также сказано, что «угроза утечки личных данных к российским службам разведки и безопасности возникает у граждан Литвы, которые пользуются российскими социальными сетями, услугами электронной почты, например, Odnoklassniki, Mail.ru, Yandex и тому подобные».

Ранее в разведке США заявили, что Россия разработает сверхзвуковое оружие к 2020 году.

Фото: вязники.рф

 

Lifestyle