Рада отклонила проект «Оппозиционного блока» о совместных с РФ мерах по урегулированию конфликта на Донбассе

4 февраля 2015, 14:23 | Новости

Народные депутаты Украины не поддержали проект постановления № 1847 "О заявлении Верховной Рады Украины "Об обеспечении мира и стабильности на Востоке Украины", передает РБК


Сегодня, 4 февраля, за соответствующее решение проголосовали лишь 33 нардепа из 226 минимально необходимых.


В свою очередь за отклонение этого постановления проголосовали 232 парламентария.


Авторство данного документа принадлежит народным депутатам из фракции "Оппозиционный блок" Юрию Бойко и Юрию Воропаев.


В заявлении Верховной Раде Украины предлагается "для обеспечения мира и стабильности в Украине" заявить о необходимости принятия властями следующих неотложных мер: 


1.    Признать невозможным разрешение конфликта на Востоке Украины военным путем с гуманистической точки зрения, поскольку на этой территории проживает несколько миллионов украинских граждан, жизнь и здоровье которых ежечасно подвергается опасности.


2.    Провести прямые переговоры с Российской Федерацией о совместных исчерпывающие усилия по прекращению огня с целью обеспечения мира в Украине.


3.    Признать происшествия на территории Донецкой и Луганской областей реальными военными действиями, которые привели к гибели тысяч украинцев.


4.    Принять все меры для возобновления гуманитарной и социальной помощи гражданам Украины, которые находятся в зонах военного конфликта: восстановление социальных выплат с одновременным обеспечением механизмов по оказанию помощи.


5.    Немедленно восстановить транспортное сообщение с территориями Донецкой и Луганской областей с обеспечением механизмов предотвращения совершения террористических актов.


6.    Обратиться к ООН за предоставлением миротворческого контингента ООН для обеспечения устойчивого мира и безопасности населения в зоне военных действий.


7.    Обеспечить функционирование украинских средств массовой информации на всей территории Донецкой и Луганской областей.


8.    Обратиться к ОБСЕ, ООН и других международных организаций с просьбой провести объективное расследование всех террористических актов и фактов насилия с предоставлением общественности их результатов, а также установить виновных в этих преступлениях.


9.    Обратиться к иностранным государствам с просьбой о немедленном предоставлении помощи Украине для восстановления экономики и промышленного потенциала Донбасса, пострадавших в результате военных действий.


Напомним, сегодня Верховная Рада признала юрисдикцию МУС в отношении преступлений против человечности руководства РФ, «ДНР» и «ЛНР».


Фото: ukr-ru.net

Lifestyle