Яценюк: Дотации России закончились, мы работаем только на рыночных условиях

4 февраля 2015, 12:43 | Новости

Во время заседания правительства 4 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что в связи с падением цен на нефть он ожидает снижения стоимости поставок газа из России. По его оценкам, цена составит от 250 до 300 долл. за кубометр, в связи с чем призвал Минэнергоугля и «Нафтогаз» воспользоваться этой ситуацией.

«Неотложное задание для Минэнергоугля и НАК «Нафтогаз» в летний период закачать максимум газа в украинские газовые хранилища по низшей цене. Падение цен на нефть даёт нам возможность воспользоваться позитивной рыночной конъюнктурой и не переплачивать России, как мы не переплачиваем в течение последнего года», – заявил Яценюк. 

Премьер задекларировал бескомпромиссную позицию на тот случай, если Россия будет предлагать на вероятных переговорах иные варианты.

«Дотации России закончились. Мы работаем только на рыночных условиях и мы выполняем свои контрактные обязательства. Дисконты и скидки пусть оставляют себе, в России. Есть рыночная цена», – добавил премьер.

Также Яценюк сказал, что в прошлом году 67% газа Украина закупила в Европе, и эту цифру он просит увеличить, так как это «и выгоднее, и эффективнее».

Фото: stormfront.org 
 

 

Lifestyle