Слободян: Россия изменила тактику блокирования Азовского моря

25 июля 2018, 17:39 | Новости

Россия начала задерживать в Азовском море иностранные суда, проходящие Керченский пролив. Об этом на пресс-конференции заявил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян, сообщает Укринформ.

«Мы отслеживаем, что РФ изменила алгоритм своих действий в Азовском море – задерживает иностранные суда, идущие в Украину, в Керченском проливе, затягивая время предоставления разрешений именно через Керченский пролив. Есть информация, что время задержки судов составляет иногда до 3 суток», – утверждает Слободян.

По его словам, такая ситуация снижает экономическую привлекательность Украины. Спикер ГПСУ признал, что у России есть право осмотра судов – международный договор позволяет Украине и России свободно использовать Азовское море.

«Но мы понимаем, для чего это делается», – добавил Слободян, имея в виду российские проверки.

Журналисты спросили у Слободяна, не логично ли в таких условиях разорвать договор. Представитель ГПСУ ответил, что изменение соглашения имеет смысл, если обе стороны будут его выполнять.

«Мы можем принять такое решение в одностороннем порядке, но, по моему мнению, эффекта от этого не будет», – предположил Слободян.

Также он сказал, что длительными проверками Россия создает предпосылки для ухудшения социально-экономической ситуации в Бердянске и Мариуполе – иностранные перевозчики пересматривают свою логистику, чтобы не заходить в эти города.

Ранее Слободян назвал «фантастическими» планы насчет 1 млн украинских туристов в Крыму.

Фото: Радио Свобода

Lifestyle