ОБСЕ подозревает обстрел Луганска кассетными боеприпасами

4 февраля 2015, 09:09 | Новости

В отчёте специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, опубликованном 3 февраля, идёт речь об обстреле Луганска, который произошёл неделю назад, 27 января.

Побывав на месте событий в Артёмовском районе города, СММ увидела серьёзный ущерб, причинённый жилым домам. Часть обнаруженных повреждений была вызвана серией ударов, нанесённых по одной параллели (повреждены ворота и стена), что соответствует ущербу, обычно наносимому осколочными элементами кассетных боеприпасов. По оценке наблюдателей, дыра в крыше одного из домов стала итогом попадания малокалиберной бомбы.

В передних и задних дворах некоторых домов СММ обнаружила части ракет, в том числе двигатели, крылья и контейнерные части. Все они были типичными для ракет-носителей кассетных боеприпасов. Наблюдатели определили найденные части как элементы ракет «Смерч» 300-мм калибра. На заднем дворе дома по улице Декабристов, 106, была обнаружена воронка от снаряда диаметром примерно 4 метра и глубиной в 3 метра, и по оценкам сотрудников ОБСЕ, появилась она как раз после разрыва снаряда «Смерча».

СММ определила азимут трёх остатков контейнерных частей ракет «Смерч» и пришла к выводу, что снаряды были выпущены с северо-северо-запада.

Фото: public.od.ua
 

Lifestyle