Адвокат: Пропал ключевой свидетель по делу Зайцевой

19 июля 2018, 14:13 | Новости

На заседания суда по делу о смертельном ДТП в Харькове не могут доставить врача-нарколога Елену Федирко, которая проводила первое обследование Алены Зайцевой после аварии. Об этом в комментарии Обозревателю заявила адвокат потерпевших Лариса Матвеева.

«Именно она зафиксировала факт наркотического опьянения Зайцевой – нечеткую речь, нестойкую позу Ромберга. И описала это. Также она настояла на анализе крови и мочи обвиняемой. В конце концов, в анализах подтвердилось наличие психотропных и наркотических веществ. Но Федирко по непонятным причинам уволилась с работы и найти ее в Харькове никто не может. Даже правоохранители, которые должны ее доставить в суд, не могут ее найти. Вот такое вот странное стечение обстоятельств», – утверждает Матвеева.

По ее словам, у работающих с делом о ДТП экспертов постоянно не хватает данных для конкретных выводов: для определения того, была Зайцева в состоянии наркотического опьянения или нет, медикам не хватило 5 мл крови; технические эксперты не могут точно назвать скорость машины Зайцевой, ссылаясь на сложности с фотоматериалами.

Также Матвеева сказала, что эксперты брали для расчетов скорости данные из показаний свидетелей.

«Когда я спросила почему все пользователи интернета смогли установить скорость, а вы нет, то эксперт сказал, что им не хватило расстояния. Расстояние определяется по точкам с видеозаписи. Но точки ему не дал техник, который в суде пока не допрашивался. Он должен был зафиксировать привязку автомобиля из одной точки в другую. Просчитать это можно, используя Google, однако эксперты почему-то не захотели им воспользоваться», – добавила Матвеева.

Ранее проводивший автотехническую экспертизу Виталий Ольхов сказал в суде, что правила дорожного движения нарушила и Зайцева, и второй участник ДТП – Геннадий Дронов.

Фото: Znaj.ua

Lifestyle