СМИ: Через гуманитарный коридор эвакуируют гражданских и раненых из-под Дебальцево

3 февраля 2015, 17:16 | Новости

Руководитель координационной группы по прекращению огня Петр Каноник 3 февраля сообщил "Украинской правде" о том, что в районе Дебальцево и Углегорска создан гуманитарный коридор, чтобы мирные жители могли выехать, кроме того, будет разрешено забрать погибших в Углегорске.


"Договорено о гуманитарном коридоре из Углегорска с 9:00 до 17:00. Оттуда вывозят мирных жителей. Гуманитарный коридор из Дебальцево с 14:00 до 17:00 часов", — сообщил он.


"Мы официально подавали заявку на прекращение огня на Дебальцевском плацдарме для проведения эвакуации мирного населения из населенных пунктов: Дебальцево, Углегорск, Светлодарск, Мироновское обеспечить режим тишины с 10 до 17 по киевскому времени", — рассказал Каноник.


Он отметил, что сепаратисты "плацдарм весь не приняли, а лишь назвали конкретные районы: Дебальцево и Углегорск для их стороны. Светлодарск они не включили, несмотря на то, что трасса проходит через него. Мы хотели воспользоваться моментом и вывезти людей из Никишино и других сел рядом с Дебальцево".


На вопрос корреспондента, придерживаются ли сейчас в тех районах режима "прекращения огня", Каноник ответил: "Сейчас пока в те районы не стреляют".


Кроме того, он рассказал, что сегодня сепаратисты обещали дать возможность силам АТО забрать из Углегорска погибших.


Фото: www.yaplakal.com

Lifestyle