Климкин объяснил, почему Украина называет Россию агрессором, но ведет переговоры по газу

16 июля 2018, 20:53 | Новости

Предстоящие газовые переговоры Украины с Россией и ЕС – необходимая мера, хотя и может вызвать критику со стороны украинцев. Об этом в статье для Европейской правды написал глава МИД Украины Павел Климкин.

«Я предполагаю реакцию некоторых читателей. Мол, Россия оккупировала наши территории и продолжает убивать наших воинов, Россия держит в заложниках десятки наших соотечественников, а тут вдруг такие «обычные» переговоры о газе. Но они не «обычные»!», – утверждает Климкин.

По его словам, дипломатические цели Украины требуют решения множества задач, а газовый вопрос «жизненно важен не только для Украины, но и для всей Европы».

«Вот и приходится в одном формате говорить о транзите российского газа, а в других – о противостоянии российской военной агрессии», – констатировал министр.

Также Климкин заявил, что Россия использует газ как инструмент политического давления, поэтому важно, чтобы Украина и ЕС на переговорах выступали с единой позицией и добивались ее признания Москвой.

«Мы должны закрепить свою стратегическую роль (транзитера — ред.) и на период после 2019 года, когда истекает срок действующего контракта между Нафтогазом и Газпромом. Это ускорит нашу полную интеграцию во внутренний рынок ЕС. Это покажет, что черный пиар, распространяемый Россией (о ненадежности Украины как транзитера – ред.), является именно черным, а украинский рынок газа на самом деле является привлекательным для инвестиций и развития», – подвел итог глава МИД.

Ранее Климкин говорил, что «у нас европейской пространство почти покрыто европейской логикой».

Фото: Baltnews

Lifestyle