В «Нафтогазе» отреагировали на слова Путина о транзитном контракте

16 июля 2018, 18:53 | Новости

Споры о поставках газа и транзите между «Нафтогазом» и «Газпромом» уже урегулированы в Стокгольмском арбитраже. Об этом в Facebook написал коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Споры уже урегулированы… Проблемы «только» в том, что Газпром не выполняет решение арбитража – не поставляет газ в Украину по ценам, определенным арбитражем, и не выплачивает нам 2,6 млрд долл. компенсации, назначенной арбитражем», – заявил Витренко.

Он добавил, что «Нафтогаз» готов к урегулированию «нового спора насчет пересмотра транзитного тарифа», с которым компания обратилась в Стокгольмский арбитраж. В этом споре «Нафтогаз» требует от «Газпрома» около 12 млрд долл.

«Если этот спор мы будем «урегулировать» в арбитраже, то практически нереально закончить до конца 2019 года. В лучшем случае – до конца 2020 года. Готовы ли Газпром и Германия остановить строительство СП-2 до окончания нового арбитража?», – спросил Витренко.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова продлить контракт на транзит газа, если «Газпром» и «Нафтогаз» урегулируют свои споры в Стокгольмском арбитраже.

Фото: ГолосUA

Lifestyle