Ассоциация водоканалов: В субботу Харьков может остаться без воды

16 июля 2018, 16:38 | Новости

21 июля Харьков может остаться без воды, а в августе его судьбу могут повторить Николаев, Кривой Рог и Житомир. Об этом в эфире Громадського заявила вице-президент Украинской ассоциации водоканалов Ольга Бабий.

«Такая ситуация во всех городах, это просто вопрос времени. В каких-то городах запасов хлора на 17 дней, в каких-то – 20», – объяснила Бабий.

Она уточнила, что проблемы с хлором вызваны остановкой предприятия-производителя «ДнепрАзот». По ее данным, водоканалы ищут альтернативные источники импорта на случай, если «ДнепрАЗот» не запустят 17 июля.

«Уже пришли определенные поставки из Румынии, мы ведем переговоры с Польшей, Братислава подтвердила нам возможность отгрузки. То есть мы ищем альтернативу, чтобы ближайшие две недели перераспределить свои внутренние остатки хлора между нашими компаниями, одолжить друг другу, а затем перейти на импорт», – сообщила вице-президент Ассоциации.

Как утверждает Бабий, если до четверга не найдут резервный источник поставок хлора, то в субботу в Харькове запасы этого вещества подойдут к концу. По ее словам, это сделает невозможными поставки воды потребителям.

«Лицензионные условия водоснабжения запрещают подавать в сеть воду ненадлежащего санитарного качества», – резюмировала Бабий.

Ранее сообщалось, что из-за недостатка хлора в Украине Coca Cola, Pepsi Cola и Carlsberg приостановят производство.

Фото: Южные Вести

Lifestyle