Украина экспортирует в ЕС незаконную древесину для поставщиков IKEA и Leroy Merlin – исследование

15 июля 2018, 10:59 | Главное

Из Украины в ЕС поставляется незаконно вырубленная древесина, которую приобретают компании, сотрудничающие с IKEA, Leroy Merlin, OBI и другими магазинами. Об этом говорится в докладе «Причастные к коррупции. Как компании-миллиардеры и правительства ЕС не справляются с проблемами украинских лесов» британской организации Earthsight.

Согласно данным авторов исследования, за четыре года объем экспорта украинского леса в страны ЕС вырос на 75%, превысив миллиард евро в 2017 году. В это время действовал мораторий на вырубку, и вывоз древесины осуществлялся в нарушение украинского законодательства, регламентов и сертификатов ЕС.

«Наши данные говорят о том, что сотни государственных компаний участвуют в систематическом, сознательном нарушении широкого круга правил при заготовке леса», — сказано в докладе.

Украина экспортирует в ЕС незаконную древесину для поставщиков IKEA и Leroy Merlin – исследование - 1 - изображение

По информации экспертов, почти 60% вырубок нарушают ограничения украинского законодательства под предлогом санитарных вырубок. Исследование 18 лесозаготовительных участков в четырех лесозаготовительных регионах Украины выявило, что от 67 до 78% вырубок являются неоправданными и, соответственно, незаконными.

По данным Earthsight, большая часть продукции попадает на «теневые» лесопилки, в которых из «санитарного» леса производят пиломатериалы на экспорт. По оценкам авторов исследования, в Украине действует более 12 тысяч таких лесопилок, и экспорт нелегальных пиломатериалов превышает легальное производство на 75%.

В докладе говорится, что действующий в ЕС с 2013 года регламент по экспорту древесины, который запрещает импорт незаконно полученного дерева, на практике не работает. Среди покупателей незаконной древесины три крупнейших производителя деревянных панелей в мире (Egger, Kronospan, Swiss-Krono), крупнейшая в мире бумажная компания (International Paper).

Представители этой и других компаний при общении с экспертами отрицали возможность покупки нелегальной древесины из Украины. Чтобы проверить это, авторы обратились к компаниям под видом украинских поставщиков. Три организации заинтересовались сотрудничеством после того, как их заверили, что вопрос с украинской таможней «решен».

«Несмотря на размеры этих компаний, в ЕС их названия мало кто слышал. Но большинство европейских потребителей купят продукцию, произведенную из поставленного ими сырья. Древесину румынской фабрики Schweighofer используют для производства товаров, которые продаются в IKEA. Egger, Swiss-Krono и Kronospan не только являются поставщиками IKEA, но и поставляют большую часть пиломатериалов, деревянных плит и полов, которые продают сети DIY Wickes и Homebase в Великобритании, компании Hagebau, OBI и Hornbach в Центральной Европе и французские сети Leroy Merlin и Castorama», — сказано в документе.

По мнению авторов материала, поддержка спроса на незаконную древесину из Украины со стороны ЕС способствует росту доли нелегальных поставок в экспорте дерева.

«Если ЕС действительно хочет помочь, он просто обязан не тратить все силы на принуждение украинского правительства отменить мораторий на экспорт леса-кругляка, а сосредоточиться на обеспечении того, чтобы государства — члены Союза выполняли собственные законы», — предложили авторы доклада.

Ранее в Евросоюзе высказали надежду, что Верховная Рада отменит мораторий на экспорт леса.

Фото: World News

Lifestyle