Financial Times: Путин предложил Меркель «чеченский вариант» решения конфликта на Донбассе

3 февраля 2015, 13:22 | Новости

Президент РФ Владимир Путин предложил канцлеру Германии Ангеле Меркель урегулировать конфликт на востоке Украины по "чеченскому сценарию".


Это предложение он высказал в ходе переговоров в Брисбене, сообщает Financial Times, ссылаясь на собственные источники.


Издание сообщает, что Меркель хотела услышать от Путина, чего он хочет на самом деле, чтобы впоследствии исходя из этого достичь соглашения для разрешения конфликта.


В ответ Путин заявил, что Украины должна справиться с сепаратистами так, как он в свое время справился с повстанцами в Чечне: купить их с помощью денег и автономности.


Источники сообщили изданию, что Меркель сочла подобную идею неприемлемой. Стороны, по заявлениям очевидцев, покинули встречу в плохом настроении.


На следующий же день федеральный канцлер Германии отвергла осторожные высказывания и стала открыто говорить о том, что РФ может угрожать не только Украине, но также Грузии и Балканам.


Один из российских чиновников позже сообщил изданию, что переговоры в Брисбене также стали и определенной точкой для российской стороны.


"Путин и Меркель всегда терпеть не могли друг друга", — рассказал он изданию.


"Конечно, они профессионалы, поэтому они делали дружелюбный вид в течение длительного времени. Но, кажется, теперь все изменилось", — отметил чиновник.


Напомним, ранее Ангела Меркель и президент США Барак Обама согласились, что необходимо привлечь Россию к ответственности за поддержку сепаратистов, а также по поводу того, что Украина нуждается в финансовой помощи.


Фото: focus.ua

Lifestyle